Formación

2009-2010. - Universidad Torcuato Di Tella - Departamento de Arte - Programa de Artistas
Directora: Inés Katzenstein Tutor Principal: Jorge Macchi.

2002-2011. Instituto Universitario Nacional del Arte (IUNA)
Licenciatura en Artes Visuales con orientación en Pintura, realizando la tesis actualmente.

Becas, Concursos, Residencias, Festivales

2006 Participación en el 2º Salón de Artes Visuales “Prilidiano Pueyrredón”.

2006 Participación en el 1º Salón de Arte Jóven del Partido de San Isidro.

2007 Seleccionada en el concurso “Curriculum Cero” de la Galería Ruth Benzacar, Buenos Aires.

2009-2010 - Beca Fundación YPF –Universidad Torcuato Di Tella – Departamento de arte – Programa de Artistas.

2012 Residencia en Kaus Australis, Rotterdam, Holanda.

2013 Animasivo - Festival de Animación Experimental - México DF - Curado por el LEC.

2013 Residencia en Art Center South Florida, Miami, Florida, USA.

2014 Residencia El Ranchito, en Matadero Madrid, España.

2015 Seleccionada en el VIII Premio Nacional de Pintura Banco Central.

2016 Competencia Internacional de cortos en FIFF, Fribourg International Film Festival.

Clínica de obra, talleres y proyectuales

2012 Laboratorio de Cine – Profesores: Andrés Di Tella y Martín Rejtman - Universidad Torcuato Di Tella.

2012 Taller de Idea Fotográfica - profesor: Alberto Goldenstein - Universidad T. Di Tella.

2011 Taller de Lectura de poesía de los ´90 argentina - profesores: Nicolás Vilela y Damián Selci.

2011 Taller Dibujo: una caja de herramientas dictado por Eduardo Stupía - Universidad T. Di Tella.

2010 Taller ¿Cómo presentarse? a cargo de Martín Rejtman y Federico León – Universidad T. Di Tella.

2009/10 Clínica de obra a cargo de Jorge Macchi.

2008 Clínicas de obra a cargo de Pablo Siquier y Matías Duville.

2007/08 Taller de dibujo y pintura a cargo de Nahuel Vecino.

2007/08 Proyectual de Pintura con Carlos Bissolino y Pablo Siquier, IUNA Artes Visuales.

2006 Proyectual de Pintura con Patricio Larrambebere y Eduardo Molinari, IUNA Artes Visuales.

Exposiciones Individuales

2017 Retrato del Mundo - Sputnik Galería - Bs As - curada por Taina Azeredo

2014 Ad Infinitum - Rea One Day Gallery - Bs As - Curadora: Melisa Boratyn.

2013 From Buenos Aires to Miami - Art Center South Florida - Miami, Florida.

2013 My Favorite Words - LOOM - Bushwick, Brooklyn.

2013 Mittwochsbar - Bs As - Curadores: Florencia Almirón y Johannes Vogl.

2013 Madera Papel - Naranja Verde - Bs As - Curadora: Bárbara Golubicki.

2011 Sublimado – Centro Cultural Recoleta, Bs As.

2010 Vamos Perdiendo - Galería Mundo Dios - Mar del Plata.

2009 Corrientes Caprichosas - Galería Jardín Oculto, San Telmo, Buenos Aires.

Exposiciones Colectivas

2017 VIA VIVA - Los Angeles - curada por Alina Perkins.

2016 Asunción - junto a Laura Hita - Galería Atocha - Bs As.

2016 Parafilia - Galería Ruby - Bs As - curada por Valeria Pecoraro y Daniela Calvo.

2015 Plano Profundo - Estudio 104 - Bs As - curada por Mariana Rodriguez Iglesias

2015 A Dionisio con color - URBANA - Bs As - curada por Jorgelina Dacil.

2015 Monos con Navajas - Laboratorio Festival - Bs As.

2014 GLUE - Sputnik Galería - con Catalina Schliebener y Phog - Curadora: Sylvie Argerich

2014 Normal - Muestra de la residencia El Ranchito Argentina - Matadero Madrid, España.

2013 Cuatro Artistas - junto a Alfio Demestre, Ariel Cusnir y Hernán Soriano - Ciclo Scuza, Flexible, Buenos Aires.

2013 Tropical Mecánico - por Hijas del Rigor: Sofía Durrieu y Ana Soler - Isla Flotante. Buenos Aires.

2013 3er Muestra y Subasta AMIA de Arte Contemporáneo Argentino - Curador: Elio Kapsut.

2013 Feria Arteba - Galería Holz - Buenos Aires.

2013 Feria Just Mad - Panal Galería - Madrid, España.

2013 Circuito Creadoras de Cultura - City Bank - Puerto madero, Buenos Aires - Curadora: Lucía Seijo.

2012 Anuario - muestra de fin de año del Laboratorio de Cine - Universidad Torcuato Di Tella - Buenos Aires.

2012 Tener hambre y comerse algo - muestra de Fotografía del taller de Alberto Goldenstein - Universidad Torcuato Di Tella - Buenos Aires.

2012 The Pupilos y la Espiral Ascendente - video/instalación - Naranja Verde - Buenos Aires.

2012 Muestra Inaugural - Galería Panal - Buenos Aires.

2012 El Salón de los rechazados - Naranja Verde - Buenos Aires.

2012 Gipsy Wedding - Stichting Kaus Australis - Rotterdam - Holanda.

2012 Acuarelismo - con Lucrecia Lionti, Mrio Scorzelli, Fernando Sucari, Nani Lamarque, Juan Matías Killian y Octavio Garabello - Isla Flotante - Buenos Aires.

2012 La Gravedad guarda las horas - con Juan Goicochea - Fiebre Galería, Patio del Liceo - Buenos Aires.

2012 Muestra en Galería Jacques Martinez – junto a Julia Andreasevich y Leo Robertazzi – Buenos Aires.

2011 Infinito sobre infinito – Fondo de Comercio de la ciudad de Buenos Aires.

2011 Mostro - La Fábrica, San Telmo, Buenos Aires – Curadores: Geiko y Juan Tobal.

2011 Happy Together - Centro Cultural San Martín, Buenos Aires - Curadora: Popi Lamadrid.

2010 Música desde la mansión – Galería del Infinito, Buenos Aires – Curadores: Erica Bohm y Mercedes Azpilicueta.

2010 Estrellas y Constelaciones - Programa de Artistas UTDT 2009 - Universidad Torcuato Di Tella, Buenos Aires – Curadores: Jorge Macchi y Pablo Accinelli (agosto)

2010 De que color son los murales blancos del San Martín – mural, Centro Cultural San martín, Buenos Aires.

2009 Una forma de amor – Galería Oz, Buenos Aires – Curador: Daniel Juarez.

2009 Doble Cero – Fundación Jorge Federico Klemm, Buenos Aires – Curadora: Laura Batkis.

2009 Para morir primero hay que nacer – mural pintado y tapado en vivo durante el transcurso de un día, junto con Maximiliano Murad y Juan Ignacio Reos – Galería Jardín Oculto, Buenos Aires.

2008 Jardín oculto – Espacio de Arte contemporáneo - Muestra inaugural, nueva sede San Telmo, Buenos Aires.

2008 Dos de Corazones – Espacio de arte contemporáneo – Muestra inaugural, Palermo, Bs. As.

2008 Congreso - El Mayo, espacio de Arte Contemporáneo, Congreso, Buenos Aires – Curador: Gerardo Jorge.

2008 Avalancha – Galería Masotta Torres, San Telmo, Buenos Aires – Curador: Cotelito.

2007 Pagoda mutable en brumas de mil colores - Centro Cultural Ernesto Sábato, Palermo, Buenos Aires – Curador: Nahuel Vecino

2007 En el Comienzo - junto a Silvina Wernicke y Juan Ignacio Reos - Galería El Árbol, San Isidro Buenos Aires.

Trabajos, proyectos en colaboración o interdisciplinarios relacionados con la actividad artística

2011/12 Asistente de Cynthia Cohen.

2008/12 Asistente de Pablo Siquier.

2011 Participación en la realización de un mural de Pablo Siquier en el Centro Cultural San Martín.

2010 Montajista en la exhibixión Contemporary Argentine Masterworks – Smithsonian Museum, Washington DC, United States of America – Curadores: Andrés Duprat y Alberto Petrina, organizado por la Secretaría de Cultura Presidencia de la Nación.

2010 Montaje y realización de dos murales de Pablo Siquier en el Museo Pedro de Osma, Lima, Perú.

2009/10/11 Docente particular plástica.